Минздрав МО: женщине с тромбозом после кесарева сохранили ногу в Подмосковье
Фото: Министерство здравоохранения Московской области Автор: Ольга Егорова
Специалисты регионального сосудистого центра Орехово-Зуевской больницы спасли 24-летнюю пациентку от ампутации ноги, осложненной острым тромбозом после кесарева сечения. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области.
У женщины развился тромбоз вен нижних конечностей, сопровождавшийся сильной болью, онемением и потерей опорной функции правой ноги. Заведующий региональным сосудистым центром Дмитрий Тютьнев отметил, что врачи провели катетер-управляемый тромболизис — процедуру растворения тромба с помощью точечного введения препарата.
Кроме того, пациентке дополнительно провели стентирование вен, что помогло нормализовать работу почек и печени. Сейчас женщина выписана и ведет активную жизнь.
Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области сообщила, что жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Новости Орехово-Зуево
